Характеристика и описание томата «Акварель»

Характеристика и описание томата «Акварель»

Томат «Акварель» — лидер среди среднеранних растений. Выведен сорт селекционерами из Сибири. Подлежит выращиванию в тепличных условиях и открытом грунте. «Акварель» порадует своим сладким вкусом и приятным насыщенным запахом. 

Описание томата

«Акварель» входит в группу детерминантных томатов, то есть, с ограниченным ростом. Растение прекращает свой рост, когда высота куста достигает до 50 см. Подвязывать и пасынковать томат не нужно. Внешне куст напоминает небольшое деревце с многочисленными плодами. Регион и погодные условия практически не влияют на урожайность.

Стебель мощный и устойчивый, листья темно-зеленого цвета. Завязываться плоды начинают после появления 4 листа. На одной кисти формируются 6 одинаковых томатов. Плоды помидора в форме сливки с небольшой округлостью, цвет сочно-красный с небольшой желтизной у хвостика. Отлично подходят для консервации, так как они плотные и сахаристые, что позволяет им сохранять свой вид после термической обработки. Средний урожай с одного квадратного метра составляет 6-8 кг. Начинает плодоносить через 100-120 дней с момента посева. Неприхотлив в уходе, умеренный полив и небольшое количество удобрений принесет хороший урожай в любой местности. Вес плодов варьируется в отметках от 60 до 100 грамм.

На заметку! На этапе пересадки и формирования плодов используйте калийные или фосфорные удобрения. Они помогут растению набраться питательных веществ, для формирования томатов. Азотными удобрениями подкармливать растения на первом этапе не стоит. Они приводят к росту зеленой массы, но никак ни к формированию завязи.

Выращивание и уход

  • Посев семян производится в теплых и освещаемых парниках. Глубина посадки семян 1 см. Температура почвы должна быть постоянно на уровне 21-23 градусов, влажность 65-70%. Только при соблюдении оптимальных условий семена начнут прорастать на 7 день после посадки.
  • Производите полив не реже чем каждые 10-12 дней. Вода для орошения должна быть теплой, примерно 20 градусов.
  • Высадка рассады происходит через 60-68 дней после всхода семян, по схеме 4-5 кустов на 1 квадратный метр открытого или закрытого грунта.
  • Последующий уход заключается в своевременном поливе, рыхлении почвы, внесении комплексных удобрений, избавлении растения от сорняков, которые могут забирать питательные вещества у томата, а также затенять его.

Рассказать о семенах:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *